Personal tools
... » La formation » Le catalogue des EC » Thématiques et EC électifs du 4ème semestre
Document Actions

Thématiques et EC complémentaires du 4ème semestre

 Au 4ème semestre, les élèves des sections classiques et de la SIB sont regroupés pour suivre  les EC de leur thématique.


COMPOSITION DES UE D' ENSEIGNEMENT DU SEMESTRE 4

 EU de Spécialité 1 : 12 crédits

-  2 EC du département de l'affectation 1 prononcée par le jury mixte + 1 EC ELECTIF

UE de Spécialité 2 : 10 crédits

-  2 EC du département de l'affectation 2 prononcée par le jury mixte + P6 + possibilité d'un EC  d'enrichissement personnel

 UE d'humanité : 8 crédits

 

 

Th. : EC de thématique ;

ASI : Architecture des Systèmes d'Information (ASI) CFI : Chimie Fine et Ingénierie (CFI) EP : Énergétique et Propulsion (EP) GC : Génie Civil (GC)  
GM : Génie Mathématique (GM) Méca : Mécanique (MÉCA)

 

MRIE : Maîtrise des Risques industriel et Impacts sur l'Environnement (MRIE)

 


Catégorie Nomenclature
des EC
Intitulé
Responsable(s)
Coeff heures
de CM
heures
de TD
heures
de TP
total

 

 

 

EC  de Spécialité 



 

 

 

 

Th. ASI M8 Statistiques Stéphane Canu 1
21 21
42
Th. ASI I3 Informatique Nicolas Malandain 1 21 21
42
Th. CFI CS1 Chimie de spécialité 1
François Nivoliers 1 21 21
42
Th. CFI CS2 Chimie de spécialité 2
Christophe Hoarau  Arnaud Delanney
1 12 12 18 42
Th. EP P8.1 Thermodynamique cynétique des gaz
Jérôme Yon 0,5
10.5 10.5
21
Th. EP /GC/MRIE
 P8.2 Mécanique des fluides
Jérôme Yon  0,5  10.5  10.5
21
Th. GM M9
Espaces euclidiens et pré-hilbertiens Cyril Bredel 1 21 21
42
Th EP/MRIE
M10.1
Analyse Vectorielle pour la physique (1ère partie)
Guillaume Duval  0,5 10,5  10,5
21
Th EP
M10.2 Analyse Vectorielle pour la physique (2ème partie)
Guillaume Duval 0,5 10,5
10,5
21
Th. GM M7 Compléments d'analyse. Initiation à la topologie
Jean-Marc Cabanial 1 10,5 10,5
21
Th. Méca/GC/EP/MRIE P9.1 Notion de Résistance des Matériaux Matthieu Tourbier 0,5 10,5 10,5
21
Th. Méca/GC/EP
 P9.2 Mécanique des solides indéformables Matthieu Tourbier
 0,5 10,5 10,5
21
Th. Méca CTI 2
Technologie de l'ingénieur
André Meyer
1 21 21
42
Th. MRIE
 MRI2 Maitrises des risques 2
Lionel Estel  & Lokmane Abdelouahed
 1  21  21
42
Th GC
 Archi Architecture Asle Gonano
0,5
 10.5  10.5
21
Th GC
GC Génie Civil
Benjamin Lagoutte
0,5  10.5  10.5
21
   
 

EC de Tronc Commun 

 


       
TC P6 Projets de Physique
Jérôme Yon & David Honoré
0,5     9,5 9,5

 

 

 

 EC Electifs 



 

 

 

 

ELECT MAO Mathématiques Assistées par Ordinateur
Cyril Bredel  1 21 21
42
ELECT P10 Initiation aux systèmes électroniques numériques
Richard Grisel
1
12
12
18
42
ELECT I4
Initiation aux réseaux et à la sécurité
Philipppe Wender & Nadir Kesraoui & Thierry Bacon 1 21 21
42
ELECT
CO Chimie optionnelle
Patrick Rocca & Isabelle Delaroche & Thomas Lecourt
1 21
21

42
ELECT
CTI3
Conception assistée par ordinateur
Thomas Breteau 1 0
42

42
   
 

EC d'enrichissement Personnel 




     
E.Enr Perso
Bridge Bridge Francois Terrie
0,5
26 0 26
E.Enr. Perso
TIPNE Travaux d'Initiative Personnelle Non Encadrée
Diane Duval
1



E.Enr. Perso  TIPNE TUT
 Travaux d'Initiative Personnelle Non Encadrée TUTORAT
Diane Duval  0,5        

 

  CFI EP GC GM MECA MRIE
 
ASI CS1 CS2 M10.1/M10.2 P8.1 / P8.2
Archi/GC P9.1
P8.2
M7 M9 CTI2 P9.1 / P9.2
M10.1 / P8.2
MRI2
M8 I3 M8 I3 M8 I3 M8 I3 M8 I3 M8 I3
CFI     M10.1/M10.2
P8.1 / P8.2 Archi/GC
P9.1
P8.2
 M7 M9
CTI2
 P9.1 / P9.2 M10.1 / P8.2
MRI2
    CS1 CS2 CS1 CS2 CS1 CS2 CS1 CS2 CS1 CS2
EP         Archi/GC P9.1 / P9.2
M7 M9 CTI2 P9.1 / P9.2 P9.1 / P9.2 MRI2
        M10.1/M10.2 P8.1 / P8.2 P8.1 / P8.2 M10.1/M10.2 M10.1/M10.2 P8.1 / P8.2 M10.1/M10.2 P8.1 / P8.2
GC             M7 M9 CTI2 P9.1 / P9.2 M10.1 / P8.2 MRI2
            Archi/GC P9.1
P8.2
Archi/GC P8.1 / P8.2 Archi/GC P9.1 / P9.2
GM                 CTI2 P9.1 / P9.2 M10.1 / P8.2 MRI2
                M7 M9 M7 M9
MECA                     M10.1/ P8.2 MRI2
                    CTI2 P9.1 / P9.2

 


 UE d'Humanité au semestre 4 ( 8 crédits)


EC Titre Responsable(s) Groupe Coeff
Heures de CM Heures de TD Heures de TP Heures de TPE Total

EC d'humanités de Tronc Commun

COM 2-2 Méthodologie et pratique de la communication
Claire Hennequet
Promo FR
0,5

21


21
ANGL 2-2 English for professional purposes 2
Nathalie Autret
A choix 0,5

21


21
 ANGL CULT
Cultural Studies
Yves Millou & Ludovic Auvray
A choix  0.5    21      21
LV2-2 Allemand ou Espagnol
Mariana Renoux et Sylvie Lemonnier
Promo Fr
0,5

21


21
LV2 - FLE
Français langue étrangère
Gérard Vincent Martin
Etrangers
1

42


42
APS 2-2 Acquisition de connaissances et de savoirs en APS Guy Dubuis & Isabelle Marx
TC
0,5

21


21










ECAO d'humanités et du Pôle Arts

ALL Méca/Energ Allemand de la Mécanique et de l'Energétique Virginie Vigneron  Mariana Renoux A choix
0,25

21


21
VEE
Vie économique de l'entreprise
Jean-Pierre Lafitte
A choix 0,5
21
21


42
LV3
Allemand ou Espagnol ou Italien ou Portugais
Mariana Renoux et Sylvie Lemonnier A choix 0,25

21


21
SIE
Section Images Etudes : Culture Générale Cinématographique ou Photo ou Vidéo
Anne Caldin
A choix 0,25





 SME
Section Musique Etudes : Instrument ou Chorale
Frederic Grente
 Sur critères
0,25          
 STE
Section théâtre Etudes
Catherine Le Gall
Sur critères
0,25          
 SDE  Section Danse Etudes  Anne Caldin  Sur critères 0.25
         

 

 

     

 

Last modified 16/05/2017 15:33

Footer tools
Powered by Plone, the Open Source Content Management System